Программа на сентябрь

4 сентября, среда, 19:00

Чешский  разговорный клуб

Ведёт Сергей Борисов

5 сентября, четверг, 13:00

Белорусский  разговорный клуб

Ведут  Роман Червонцев и Елена Марукович

6 сентября, пятница, 16:00

Концерт Finesis Trio ко Дню города Москвы

6 сентября, пятница, 18:00

Лекция «Типикон монастыря Студеница: к 800-летию создания»

7 сентября, суббота, 17:00

Встреча с писательницей Иваной Перушко

Презентация книги «С Октября до Сопротивления»

10 сентября, вторник, 19:00

Украинский разговорный клуб

Ведёт Алёна Орищак

12 сентября, четверг, 19:00

Вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения  Николая Гяурова

16 сентября, понедельник, 17:00

Торжественное открытие первой Школы молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

16 сентября, понедельник, 19:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Театральная читка современной польской пьесы

17 сентября, вторник, 10:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Обзорная лекция по польской литературе

Читает Патриция Спытек

17 сентября, вторник, 11:45

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Лекция «Перевод в переводе»

Читает Андрей Бабанов

17 сентября, вторник, 15:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Лекция по художественному переводу

Читает Ирина Адельгейм

17 сентября, вторник, 16:45

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Занятие по художественному переводу

Ведёт Малгожата Бокшнайдер

17 сентября, вторник, 19:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Презентация книги Ольги Славниковой,

автограф-сессия

Награждение победителей конкурса перевода

18 сентября, среда, 10:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Лекция «Русско-польские литературные связи»

Читает Виктория Мочалова

18 сентября, среда, 11:45

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Занятие по художественному переводу

Ведёт Жанна Перковская

18 сентября, среда, 15:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Лекция по переводу драматургии  «Все самое интересное происходит на стыке»

Ведёт Майя Праматарова

18 сентября, среда, 19:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Занятие по переводу фильма, работа с субтитрами

Ведёт Алексей Васильев

19 сентября, четверг, 10:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Лекция «Измененная реальность: имена и названия в переводном тексте»

Читает Оксана Остапчук

19 сентября, четверг, 11:45

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Занятие по художественному переводу

Ведёт Марек Панкчиньский

19 сентября, четверг, 15:00

Школа молодого переводчика «Россия  ̶  Польша»

Круглый стол «Территория перевода»

19 сентября, четверг, 19:00

Вечер «София, тысячелетний город»:

  • открытие выставки графических работ Димитра Анастасова
  • документальный фильм «Улица Московска»
  • джаз-стандарт

20 сентября, пятница, 19:00

Болгарский разговорный клуб

Ведёт Антонина Тверицкая

21 сентября, суббота, 19:00

Польский  разговорный клуб

Ведёт Александра Вириевич

23 сентября, понедельник, 17:00

Торжественное открытие Декады украинской культуры

Вечер украинской песни

24 сентября, вторник, 19:00

Декада украинской культуры

Творческий вечер поэта и переводчика Андрея Пустогарова

25 сентября, среда, 19:00

Декада украинской культуры

Цикл «Из семейного архива»

К 125-летию со дня рождения А.П. Довженко

Творческая встреча с Тарасом Дудко

27 сентября, пятница, 19:00

Декада украинской культуры

К 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя

Лекция «Тема Украины во II томе «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя».

Читает член Союза писателей России, методист по научно-просветительской работе «Дома Гоголя» Елена Митарчук

27 сентября, пятница, 19:00

Лингвистический лекторий «Говорящие славяне»

Лекция о чешских диалектах «Язык до Пршибрама доведет»

Читает Сергей Борисов

29 сентября, воскресенье, 12:00

Декада украинской культуры

Мастер-класс «Рисуем Украину вместе»

Ведёт член Московского союза художников, Национального союза художников Украины Екатерина Гутникова-Михайлова

29 сентября, воскресенье, 14:00

Декада украинской культуры

Поэтический марафон к 205-летию со дня рождения Тараса Шевченко

30 сентября, понедельник, 19:00

Декада украинской культуры

Творческий вечер члена Союза писателей России Владимира Лесового

Выставки

С 19 сентября  по 3 октября

Выставка графических работ Димитра Атанасова «София, тысячелетний город»

С 23 сентября по 2 октября

Книжная выставка «Искусство и культура Украины»