Программа конференции «Славянский вопрос: новые парадигмы мышления» 10–11 декабря 2018 г.

камни

 

ПРОГРАММА

Международной научно-практической конференции

 «Славянский вопрос: новые парадигмы мышления»

Москва

10–11 декабря 2018 г.


10 декабря

Библиотека иностранной литературы

(Особняк на ул. Николоямской, д. 6) 

Овальный зал

11:00

Торжественное открытие Конференции и Пленарное заседание

Торжественное открытие:

Владимир Аркадьевич Марков (И.о. генерального директора ВГБИЛ им. М.И. Рудомино)

Михаил Ефимович Швыдкой (Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Посол по особым поручениям МИД РФ)

Элеонора Валентиновна Митрофанова (Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Посол по особым поручениям МИД РФ)

Анатас Крыстев (Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии)

Влодзимеж Марчиняк (Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша)

Бранко Раковец (Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словении)

Майя Форетич-Печник (Временный поверенный в делах Посольства Республики Хорватии)

Вадим Леонидович Сенюта (Советник-Посланник Республики Беларусь)

Цвиян Тесанович (Третий секретарь Посольства Республики Боснии и Герцеговины)

Ивана Шикманович (Второй секретарь Посольства Республики Черногории)

Константин Владимирович Никифиров (Директор Института славяноведения РАН)

Ведут:

Юлия Анатольевна Созина (Центр славянских культур в Москве, руководитель)

Алексей Викторович Юдин (ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, советник генерального директора)

 

 Пленарное заседание:

Чжао Цюе (КНР, Харбинский педагогический университет, директор института славянских языков), У Чжэ (КНР, Харбинский педагогический университет, декан факультета русского языка) – Обучение славянским языкам и развитие славяноведения в Китае

Елена Николаевна Ковтун (ИРЯиК МГУ, директор) – Славяне и славистика в новейшей российской образовательной практике и массовом дискурсе

Артём Николаевич Силкин (Свияжск, Государственный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», директор) – Инициативы ЮНЕСКО в области объектов Всемирного наследия с религиозной составляющей

Юлия Анатольевна Созина (Центр славянских культур в Москве, руководитель) – Роль Центра славянских культур в распространении знаний о славянстве

Кофе-пауза (20 мин.)

Александр Владимирович Липатов (ИСл РАН, в.н.с., профессор, академик Польской академии наук и искусств) – Интердисциплинарность как современная перспектива славистики

Майя Праматарова (Болгария; Болгарский культурный институт, драматург, театровед, переводчик) – Театр – как территория миротворчества

Татьяна Ивановна Вендина (ИСл РАН, гл.н.с.) – Общеславянский лингвистический атлас и новые решения старых проблем славистики

Габриела Аниндия Сантика (Индонезия; РГГУ, студент) – Публичная дипломатия через национальный брендинг: туристические маршруты славянского культурного наследия как альтернативное представление славянских стран в качестве устойчивых культурно-туристических направлений (на примере Хорватии)

Дискуссия

14:00

Круглый стол: «Этностереотипы: белорусы глазами соседей славян» (студенческий)

Ведёт: Кирилл Игоревич Денисов (Институт мировых цивилизаций)

Участники:

Елена Валерьевна Марукович (Белорусский государственный университет культуры и искусств)

Владимир Олегович Михайлов (Институт мировых цивилизаций)

Елизавета Сергеевна Мишина (Институт мировых цивилизаций)

 Дискуссия

1-я параллель

Овальный зал

15:00

Круглый стол «Из наследия русской эмиграции»

Ведет: Карина Александровна Дмитриевна (ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, руководитель Центра редкой книги и коллекций)

Алла Геннадьевна Шешкен (Филфак МГУ, профессор, академик МАНИ) – Вклад Евгения Аничкова в развитие литературоведения ХХ века

Ирина Евгеньевна Иванова (ФИЯР МГУ, доцент) – Русский дом в Белграде – центр русской культуры

Юлия Владимировна Лобачева (ИСл РАН, с.н.с.) – Россия в 1917 – начале 1920-х гг. глазами российских детей-эмигрантов в Королевстве СХС

Александр Вячеславович Зайцев (РГГУ, аспирант) Славянские диаспоры Нового Света – основное направление работы Славянского комитета СССР

Ольга Валерьевна Розинская (МГУ им. Ломоносова, старший научный сотрудник) – Современная польская русистика о литературе польской эмиграции

Наталия Ивановна Голубева-Монаткина (МГУ им. Ломоносова, профессор) – Об особенностях этнического самосознания потомков русской эмиграции первой «волны» в конце ХХ века

Дискуссия

Секция «Славянские народы и современность»

17:30

Ведут:

Екатерина Дмитриевна Артемюк (ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, ведущий сотрудник Центра славянских культур в Москве)

Игнатий Юрьевич Бровченко (Польша; Гуманитарная Академия им. Гейштора в Пултуске)

Игнатий Юрьевич Бровченко (Польша; Гуманитарная Академия им. Гейштора в Пултуске, аспирант) – Современное религиозное состояние в Польше

Вероника Георгиевна Преждарова (РАНХиГС, аспирант) – Соц-арт: конфликт или средство укрепления национального культурного суверенитета современной России?

Виктор Викторович Никитин (ИСл РАН, м.н.с.) – Диалог и согласие как общественно-политический базис культурной политики Словакии по отношению к национальным меньшинствам (1993–2018 гг.)

Елена Валерьевна Комарова (Институт Языкознания РАН, аспирант) – Формирование ментальной среды как способ манипуляции общественным сознанием: сравнительный анализ концепта «мигрант» в российской и английской центральной печати

Дискуссия

 

2-я параллель

Выставочный зал

15:00

Секция «История и культура славянских народов в Новое время»

Ведут:

Сергей Александрович Романенко (РГГУ, профессор)

Елена Аркадьевна Осипова (ИМЛИ РАН, с.н.с.)

Елена Аркадьевна Осипова (ИМЛИ РАН, с.н.с.) – «Мысли по вопросам всеобщей истории» А.С. Хомякова в духовно-культурном контексте сербской традиции

Полина Александровна Левина (Истфак МГУ, студентка) – Просвещение и реформы конца XVIII в. в Речи Посполитой: особенности восприятия западноевропейского опыта на польских землях

Юлия Александровна Семенова (ФИЯР МГУ, студент) – А.А. Потебня – выдающийся учёный-славист XIX в.

Павел Кириллович Кирчу (Истфак МГУ, студент) – Карел Крамарж в поисках аутентичности. Впечатления из России, 1891 год

Сергей Александрович Романенко (РГГУ, профессор) – Региональные варианты славянской идеи в конце XIX – начале XX вв.

Дискуссия

 

Секция «История и культура славянских народов в XX веке»

17:00

Ведут:

Сергей Александрович Романенко (РГГУ, профессор)

Елена Аркадьевна Осипова (ИМЛИ РАН, с.н.с.)

Софья Алексеевна Александрова (Истфак МГУ, студент) – Характерные черты польских женских журналов в межвоенный период (1918–1939)

Тим Исматович Трей (Истфак МГУ, аспирант) – Внешне- и внутриполитические отношения Югославии в период 27 марта 6 апреля 1941 г.

Марина Александровна Кокачева (Истфак МГУ, студент) – Восприятие партийной элитой Польского кризиса 1956 г.

Артём Александрович Красин (Филфак МГУ, студент) – Конфессиональная неоднородность славянского мира и пути её преодоления в конституциях и международных соглашениях балканских государств

Дискуссия

 

Секция «Славянские культурные связи в XX–XXI веках»

18:30

Ведут:

Ирина Юрьевна Свинцова (МГИМО, доцент)

Инна Геннадьевна Меркулова (ГАУГН, доцент)

Ирина Юрьевна Свинцова (МГИМО, доцент) – Русско-чешский диалог культур

Инна Геннадьевна Меркулова (ГАУГН, доцент) – Современная семиотика о диалоге культур

Надежда Борисовна Василенко (Пушкинский заповедник, начальник службы информации и международных связей) – Пушкинский заповедник и его участие в процессе межкультурных славянских связей

Александра Владимировна Журавлева (ФИЯР МГУ, студент) – Югославия глазами советского журналиста

Эмилия Борисовна Нетунаева (ФИЯР МГУ, студент) – «Загреб-фильм» и «Союзмультфильм»: влияние, контакты

Таня Кунчева Желязкова-Тея (Болгария; МПГУ, аспирантка) – Общественная деятельность как школа информального образования (на примере болгарских аспирантов в СССР и России)

Вероника Александровна Колесникова (ФИЯР МГУ, студент) – Международный славистический центр: опыт знакомства с культурой Сербии

3-я параллель

Банкетный зал

15:00

Секция «Литературоведение»

Ведут:

Татьяна Игоревна Радомская (РГУ им. Косыгина, профессор)

Дмитрий Кириллович Поляков (РГГУ, доцент)

Елена Феликсовна Овчаренко (Чернодубровская) (МГУ, редактор альманаха) – Ольга Шейнпфлюгова: заблудившееся имя

Татьяна Игоревна Радомская (РГУ им. Косыгина, профессор) – Особенности построения учебного курса «Духовные основы русской литературы» в современном образовательном и научном пространстве

Дмитрий Кириллович Поляков (РГГУ, доцент) – Центральная Европа и славяне-центральноевропейцы в восприятии русских литераторов: региональное vs. национальное

Екатерина Сергеевна Вучкович (ФИЯР МГУ, ст. преподаватель) – Русские и советские реалии в сербских переводах повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»

Ника Кочековская (Польша; магистрант) – М.К. Сарбевский о поэзии и знании: между Ранним Новым временем и романтизмом

Евгения Петровна Юнкова (РУДН, аспирантка) – Два перевода повести «Питер Пэн»: о чем молчат лакуны

Дискуссия

Круглый стол «Пути сближения славянских культур»
(для писателей и творческой интеллигенции)

17:00

Ведут:

Олена Павловна Марченко (Украина; Центр славянских культур в Москве, поэтесса, лауреат международных премий)

Юрий Дмитриевич Нечипуренко (Нечипоренко) (Русский ПЕН-центр, писатель, художник, биофизик, лауреат национальных премий)

Илья Михайлович Числов (член Союза писателей России) – Духовное наследие и его востребованность современной жизнью: поэма Негоша «Луч микрокосма» в свете новых парадигм мышления славянского мира

Елена Викторовна Степанова (писатель, поэт, переводчик) – Фран Левстик – друг русского народа

Зинаида Рузвиновна Гафурова (театр «Сопричастность», заведующая литературно-драматургической частью) – Сценическое воплощение литературной сказки славянских писателей как способ передачи духовного наследия славянской культуры

Егор Романович Жаровский (МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирант) – СМИ как инструмент взаимодействия культур славянских народов

Юрий Дмитриевич Нечипуренко (Нечипоренко) (Русский ПЕН-центр, писатель, художник, биофизик, лауреат ряда национальных премий) – Конгресс культуры (беседы с деятелями русской и украинской культур)

Карло Цолакович Тумасян (член Русского географического общества) – Истоки современной цивилизации

Дискуссия


11 декабря

Институт славяноведения РАН

(Ленинский пр-т, д. 32 А, корпус В)

 1-я параллель

Зал к. 901

11:00

Приветствие:

Славенко Терзич (Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии)

 

Ведут:

Светлана Ивановна Данченко (ИСл РАН, руководитель Отдела истории славянских народов в Новое время)

Георгий Павлович Мельников (ИСл РАН, в.н.с.)

 

Земфира Зульфугаровна Исхакова (РАНХиГС, профессор) – Речеповеденческие коды в эмотивном кросскультурном пространстве

Оксана Александровна Воронина (МОУ СОШ №18 им. Подольских курсантов, учитель русского языка и литературы) – Психолого-педагогические особенности изучения славянской литературы в современной российской школе

Екатерина Юрьевна Смирнова (ФИЯР МГУ, студент) – Роль Юрия Крижанича в посольстве Николая Спафария в Китай

Георгий Павлович Мельников (ИСл РАН, в.н.с.) – Культура как инструмент сближения, дифференциации, диалога и вражды народов (феномен культурного пространства Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы)

Никита Сергеевич Гусев (ИСл РАН, н.с.) – Болгары и сербы во время Балканских войн глазами русских: ценностные ориентиры и общественные идеалы

Кофе-пауза (20 мин.)

Иван Петрович Ридэль (ИСл РАН, аспирант) – Богом данная миссия славян в «Чешской хронике» кардинала Джованни Мариньолы (XIV в.)

Николай Николаевич Наумов (Истфак МГУ, главный специалист) – К проблеме чешско-немецких противоречий в эпоху Гуситских войн

Мария Павловна Мироненко (ИСл РАН, с.н.с.) – Судьба русского археолога на переломе эпох

Николай Николаевич Станков (ИСл РАН, в.н.с.) – Р.О. Якобсон и начало советско-чехословацкого культурного сотрудничества

Дискуссия

Секция «Язык как средство сохранения культурной идентичности»

15:00

Ведут:

Оксана Анатольевна Горбань (Волгоградский ГУ, профессор)

Глеб Петрович Пилипенко (ИСл РАН, старший научный сотрудник)

Елена Михайловна Шептухина (Волгоградский ГУ, профессор)

 

Мария Александровна Пильгун (Институт языкознания РАН, в.н.с.) – Диалог в виртуальном пространстве: проблемы и возможности

Оксана Анатольевна Горбань, Елена Михайловна Шептухина (Волгоградский ГУ, профессора) – Региональная письменность как комплексный лингвистический источник (на материале архивного фонда «Михайловский станичный атаман» ГАВО

Ольга Николаевна Шапкина (ФИЯР МГУ, доцент) – Функциональный аспект преподавания славянских языков в русскоязычной среде (на материале польского языка)

Наталья Павловна Задорожная (руководитель авторской группы по написанию линейки учебников русского языка для киргизской школы) – Учебник русского языка как неродного: о подходах к его разработке

Елена Валерьевна Марукович (Белорусский государственный университет культуры и искусств, студент) – Культурные традиции как основание сохранения этнической идентичности белорусов в социокультурном пространстве России

Кофе-пауза (20 мин.)

 Марина Геннадиевна Обижаева (ИСл РАН, м.н.с.) – В поисках понятного всем книжного языка: письма из Сремских Карловцев в Санкт-Петербург конца XVIII века

Дарья Юрьевна Ващенко, Глеб Петрович Пилипенко (ИСл РАН, старшие научные сотрудники) – Сохранность славянских языков и этнокультурной традиции в Западной Венгрии

Мария Владимировна Ясинская (ИСл РАН, н.с.) – Традиционная культура словенцев в Порабье (Венгрия): по материалам этнолингвистической экспедиции

Сергей Александрович Борисов (ИСл РАН, аспирант) – О влиянии сербского языка на язык чешского меньшинства в Воеводине

Полина Владимировна Королькова (РГГУ, доцент) – Современное состояние языков на штокавской основе и специфика их преподавания

2-я параллель

Зал к. 827

Круглый стол «Литературно-критическая периодика в странах Центральной
и Юго-Восточной Европы
XX–XXI вв.:
структура, типология, социокультурный контекст»

 1-е заседание

10.30

Ведет: Надежда Николаевна Старикова (ИСл РАН, МГУ)

 

И.Е. Адельгейм (ИСл РАН) – «Идеального строя не существует». Рынок литературно-художественных изданий в постсоциалистической Польше

Е.В. Байдалова (ИСл РАН) – Must-read украинской интеллектуальной элиты: журнал «Критика» как социокультурное явление

Б. Владимирова (Институт литературы Болгарской академии наук), Н.А. Лунькова (ИСл РАН) – «Литературен вестник» и его роль в социокультурном пространстве Болгарии рубежа XX–XXI вв.

Кофе-пауза (15 мин.)

 Ю.П. Гусев (ИСл РАН) – Журнал «Беселё» и его место в венгерском самиздате

С.А. Кожина (ИСл РАН) – «Revolver Revue»: наследие самиздата и андеграунда в современной чешской литературной критике

М.А. Ламм (ИСл РАН) – Белорусская литературно-критическая периодика

 

Дискуссия

2-е заседание

14.30

Ведет: Людмила Федоровна Широкова (ИСл РАН)

 

Н.Н. Старикова (ИСл РАН, МГУ) – «Журнальный зал» инакомыслия: вольное словенское слово в эпоху СФРЮ

А.В. Семенова (ИСл РАН) – Журнал «Гриф» Александра Майковского и «скромные достижения кашубской музы» первой трети ХХ в.

А.В. Усачева (ИСл РАН) – Литературно-критическая периодика в социокультурном контексте современной Румынии

Кофе-пауза (15 мин.)

 Е.В. Шатько (ИСл РАН) – Литературоведческие журналы Сербии с 1991 г. по 2018 г. Темы, дискуссии, развитие

А.Г. Шешкен (МГУ, ИСл РАН) – Роль литературных журналов в формировании литературно-критической мысли Македонии

Л.Ф. Широкова (ИСл РАН) – Словацкая литературная периодика времен «оттепели»: актуальность творческого наследия

 

Заочное участие

 Людмила Алексеевна Андрюкина (Рязанский филиал МГИК, доцент) – Популяризация нематериального культурного наследия в современном обществе

Лилия Наумовна Белинькая (переводчик с сербского и хорватского языков) – Заметки о сербах, их языке, истории и святых

Татьяна Викторовна Гордова, Елена Викторовна Шестернева (Рязанский государственный радиотехнический университет) – История становления и развития книгоиздательской деятельности в Рязанской губернии в XIX – начале XX вв.

Юлия Геннадьевна Мешихина (Рязанский филиал МГИК, ст. преподаватель) – Экологическая культура и экологическое воспитание в хореографии

Галина Андреевна Пожидаева (ВТУ им. Щепкина, профессор) – Значение духовной музыки славянского Средневековья в наши дни

Ирина Николаевна Щукина (Словения; Люблянский университет) – Особенности перевода в период свершившейся смены культурных парадигм

 

Внимание!

Начало регистрации 1-й день – в 10:00; 2-й день – с 10:20.

Пленарное заседание и 1-я параллель транслируются он-лайн на канале Культура.рф (1-й день – с 11:00 до 19:00; 2-й день – с 11:00 до 18:00).

Пленарный доклад – макс. 20 мин.

Доклад – макс. 15 мин.

Выступление в дискуссии – макс. 5 мин.