Дата / время
Date(s) - 21/05/2019 - 22/05/2019
Весь день
Категории
Славянский мир: общность и многообразие
21–22 мая
Конференция молодых ученых в рамках Дней славянской письменности и культуры
П Р О Г Р А М М А
Секция «История»
21 мая, вторник 10:00–17:00
Работа секции (ауд. 902, 9 этаж)
9:30–10:00 Регистрация участников (ауд. 902, 9 этаж)
10:00 – 10:15 Открытие Приветственное слово директора Института славяноведения РАН д.и.н Константина Владимировича Никифорова
10:15–11:20
Новейшая история стран Центральной Европы
Модератор: Анна Константиновна Александрова
Вакарчук Денис Олегович (РГГУ, Москва) Роль государств Центрально-Восточной Европы в отношениях России и ЕС в энергетической сфере (2004–2009 гг.)
Колосков Евгений Андреевич (СПбГУ, Санкт-Петербург) От Университета Планеты к Славянскому Союзу: трансформация образа славянства в мэйнстримных видеоиграх
Ведерников Михаил Владимирович (ИЕ РАН, Москва) Особенности функционирования малых государств (на примере Чехии)
Лагно Анна Романовна (МГУ им. М.В. Ломоносова; ИСл РАН, Москва) Украинский вопрос в «исторической политике» партии Ярослава Качиньского
Дискуссия
11:20–12:40
Новейшая история стран Юго-Восточной Европы
Модератор: Анна Романовна Лагно
Александрова Анна Константиновна (ИСл РАН, Москва) Решение Международного Суда ООН по делу о юрисдикционных иммунитетах государства (Германия против Италии, при участии Греции): к вопросу о компенсации жертвам нацизма
Ломоносов Матвей Юрьевич (ТюмГУ, Тюмень) Кому принадлежит Македония? Политические споры о «государствообразующих нациях» и этноисторические мифы албанцев и македонцев в 1990-х –
начале 2000-х гг.
Хакимова Юлия Рифовна (СПбГУ, Санкт-Петербург) Слободан Милошевич в зеркале российских медиа (1999 г.)
Смирнов Яков Николаевич (ИСл РАН, Москва) СРЮ и руководство Черногории в 1997–1999 гг.
Махмутай Ноэла (СПбГУ, Санкт-Петербург) Албанско-российские отношения в политической сфере (1990–2000 гг.)
Дискуссия
12:40–13:40 – обед
13:40–14:30
Эпоха внешнеблокового противостояния
Модератор: Георгий Николаевич Энгельгардт
Завалишка Лучика Анатольевна (Ясский университет им. А.И. Кузы, Румыния) Визит Р. Никсона в Румынию в августе 1969 г. глазами дипломатов социалистических стран
Каменская Екатерина Владимировна (УрФУ, Екатеринбург) Югославия и И. Броз Тито в советской печати второй половины 1960-х – начала 1970-х гг.
Новосельцев Борис Сергеевич (ИСл РАН, Москва) Внешняя политика Югославии и начало международного детанта (1970–1971 гг.)
Дискуссия
14:30–15:40
Диаспоры, зарубежье, эмиграция
Модератор: Александр Сергеевич Стыкалин
Гоптова Луциана (Прешовский университет, Словакия) Ключевые фигуры белорусской эмиграции в Чехословакии
Семакина Татьяна Рудольфовна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Польско-советские культурные контакты в 1930–1932 гг. (по материалам ВОКС)
Зайцев Александр Вячеславович (РГГУ, Москва) Зарубежные славянские организации в оценке советских деятелей нового славянского движения (1942–1958)
Косован Елена Анатольевна (РГГУ, Москва) Украинская диаспора в ФРГ и советские организации по культурным связям с соотечественниками за рубежом (1960–1980-е гг.)
Дискуссия
15:40–17:00
От Балканских войн до Второй мировой войны
Модератор: Елена Павловна Серапионова
Гусев Никита Сергеевич (ИСл РАН, Москва) «Болгарин – ты! Ты – гордость наша! Ты – славный русский генерал!»: генерал Радко Димитриев в зеркале русской прессы во время Первой мировой войны
Парфирьев Дмитрий Станиславович (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Украинские политики Австро-Венгрии в борьбе за университет (1914–1918)
Мошечков Петр Владимирович (ИСл РАН, Москва) Концепция «угнетенных народностей» Т.Г. Масарика как способ реорганизации русской армии во второй половине 1917 – начале 1918 г.
Нечаева Надежда Ильинична (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Словацкие автономисты: «людацкая» партия священника Андрея Глинки
Шишкова Анна Сергеевна (СПбГУ, Санкт-Петербург) Исторические образы немцев в прессе Второй Речи Посполитой и их влияние на развитие польской идентичности
Дискуссия
22 мая, среда 10:00–17:00
Работа секции (ауд. 902, 9 этаж)
10:00–11:40
Новое время. Нарративы и дискурсы
Модератор: Мария Войттовна Лескинен
Лапунов Алексей Алексеевич (СПбГУ, Санкт-Петербург) Несколько размышлений о главе «Славянские народы» из книги И.Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества». Карл Готлиб фон Антон и Иоганн Готфрид Гердер
Мельчакова Ксения Валерьевна (ИСл РАН, Москва) Очерк «Босния в географическом, историческом, этнографическом, статистическом и торговом отношениях» российского консула А.Н. Кудрявцева
Перетятько Артем Юрьевич (ЮФУ, Ростов-на-Дону) «Военный постфронтир»: к определению феномена военно-социальных институтов Военной границы и Донского Войска второй половины XIX в.
Котов Виктор Викторович (ИСл РАН, Москва) Теория национализма Мирослава Гроха и историография сокольского движения
Гребикова Анежка Юрьевна (Карлов университет в Праге; Масариков институт – Архив АН, Чехия) Славянские писатели Юлиус Зейер и Йозеф Голечек и их отношение к России
Александрова Софья Алексеевна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Разработка Романом Дмовским понятия нации на страницах журнала Przegląd Wszechpolski в 1895–1897 гг.
Дискуссия
11:40–13:20
Новое время. Межславянские отношения
Модератор: Лидия Юрьевна Пахомова
Орешин Сергей Александрович (ИЭА РАН, Москва) Славянская колонизация Терско-Дагестанского края (XVI – начало XX в.
Струнина-Бородина Наталия Григорьевна (ИСл РАН, Москва) К вопросу о финансовой помощи России в пользу Черногории: от истоков русско-черногорских связей к началу ХХ в.
Кирчу Павел Кириллович (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Польский вопрос» становится внутренней чешской дискуссией
Дронов Александр Михайлович (ИСл РАН, Москва) Отношение австрийских сербов к иллиризму на рубеже 1830–1840-х гг. (по материалам газеты Сербскій народный листъ)
Новосельцева Людмила Константиновна (ИСл РАН, Москва) Восточный вопрос во взглядах воеводинских либералов. Концепция М. Полит-Десанчича и С. Милетича в 1860-е гг.
Киреева Екатерина Сергеевна (МГЛУ, Москва) Железнодорожное строительство в Сербии на рубеже XIX–XX вв.: планы и их реализация
Дискуссия
13:20–14:20 – обед
14:20–15:10
Из истории славяноведения: библиотеки рассказывают
Модератор: Михаил Андреевич Робинсон
Диннеш Патрик (Эгерский университет им. К. Эстерхази, Венгрия) Кириллические книги в библиотеке Эгерского епископа Кароя Эстерхази
Колмакова Мария Владимировна, Чернышенко Дарья Юрьевна (БАН, Санкт-Петербург) Книги из личной библиотеки Ивана Александровича Бодуэна де Куртенэ в Славянском фонде БАН
Жабрева София Александровна (БАН, Санкт-Петербург) Книжные «корреспонденты» П.А. Ровинского (на материалах сербохорватского отдела Славянского фонда БАН)
Дискуссия
15:10–16:40
Средние века и Раннее Новое время: к вопросу анализа текста
Модератор: Георгий Павлович Мельников
Козлов Сергей Александрович (ТюмГУ, Тюмень) Эпические реминисценции о Дунайских походах Святослава
Гимадеев Тимур Владимирович (КФУ, Казань) Битва у Липан в чешской историографии (1848–1948)
Коноплянко Константин Сергеевич (ИСл РАН, Москва) Восприятие анабаптизма в сочинениях польских антитринитариев 1560-х гг.
Белова Наталья Руслановна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Побелогорская рекатолизация Чешских земель в «Христославе» силезского иезуита Матея Виерия
Богатырев Арсений Владимирович (Поволжский православный институт, Тольятти) Сообщение о салюте в честь Яна III Собеского в Безансоне (1674 г.)
Дискуссия
Подведение итогов конференции
Секция «Языкознание»
21 мая, вторник 10:00–16:00
Работа секции (ауд. 727, 7 этаж)
9:30–10:00 Регистрация участников (ауд. 727, 7 этаж)
10:00–11:30
Язык и культура Русского Средневековья и Нового времени
Модератор: Михаил Николаевич Саенко
Скачедубова Мария Вадимовна (НИУ ВШЭ; ИРЯ РАН, Москва) К вопросу о возможной взаимозаменяемости суффиксов -л- и -н-/-т- в причастиях прошедшего времени в славянских языках (на примере одного разночтения в Новгородской первой летописи)
Шатин Владимир Юрьевич (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)
О вокализме первого предударного слога после мягких согласных в костромских говорах XVII в.
Ханукаева Раиса Ильинична (ИСл РАН, Москва) Термин «мать» в русских летописях
Ким Николай Евгеньевич (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Особенности системы глагольного управления в проповедях Тихона Задонского
Гаврилков Максим Андреевич (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Функциональность цитатного пространства «Стязания о известном иночьскомъ жительстве…» Максима Грека
Дискуссия
11:30– 12:00 – кофе-пауза
12:00–13:30
Славянские языки в прошлом и настоящем
Модератор: Глеб Петрович Пилипенко
Борисов Сергей Александрович (ИСл РАН, Москва) Чешский язык в сербском Банате: социолингвистическая ситуация
Комарова Ксения Игоревна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Артикль как выразитель категории определенности / неопределенности в словенском литературном языке XVI в. (по материалам текстов П. Трубара)
Мосинец Анастасия Геннадьевна (СПбГУ, Санкт-Петербург) Отрицание при предикате главной части в целевых предложениях в болгарском языке
Громова Мария Михайловна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Севернорусские глаголы с элементом -того- и их болгарские соответствия
Чиварзина Александра Игоревна (ИСл РАН, Москва) Синий в названиях терна в западномакедонских диалектах
Дискуссия
13:30– 14:00 – кофе-пауза
14:00–15:10
Язык и традиционная культура
Модератор: Ольга Владимировна Трефилова
Яхонтова Яна Борисовна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)
Календарные праздники помаков нома Родопи и Ксанти
Струганова Екатерина Николаевна (ИСл РАН, Москва)
Стихия земли в болгарской культуре в свете аксиологии
Якимова Агата Павловна (ИСл РАН, Москва) Заимствования в болгарской народной лексике одежды
Петрова Дарья Александровна (ГТГ; Российский НИИ Культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Москва) Символика образов в деревянной домовой резьбе
Дискуссия
Подведение итогов конференции
Секция «Литературоведение»
21 мая, вторник 11:00–16:40
Работа секции (ауд. 827, 8 этаж)
10:30–11:00 Регистрация участников (ауд. 827, 8 этаж)
11:00–13:00
Проблемы поэтики славянских литератур
Модератор: Дмитрий Кириллович Поляков
Федорова Виктория Игоревна (ИСл РАН, Москва) Поэтика повествования от первого лица в польской литературе конца XVIII–XX вв. Проблема автора и героя
Амелина Анна Вячеславовна (ИСл РАН, Москва) «Плотина» – «утопический» роман Марии Майеровой
Лунькова Наталья Александровна (ИСл РАН, Москва)
Автоинтертекстуальность в прозе С. Стратиева
Зубкова Александра Васильевна
(РГУ им. А.Н. Косыгина, Москва) Проблема «женского письма» в романе Эмилии Дворяновой «Концерт для слова»
Бырина Анастасия Владимировна (ИСл РАН, Москва)
Особенности поэтики романа Павла Виликовского «Автобиография зла»
Кожина Светлана Анатольевна
(ИСл РАН, Москва) Семантика пространства в романе Д. Годровой «Спиральные предложения»
Дискуссия
13:00–14:00 – обед
14:00–15:20
Художественная литература и история
Модератор: Александра Николаевна Красовец
Дерзаева Елизавета Андреевна, Подрядчикова Мария Владимировна (РГГУ; НИУ ВШЭ, Москва) Исследование произведений М. Павича «Биография Белграда» и «Пейзаж, нарисованный чаем» как исторических источников с использованием методов цифровой гуманитаристики
Шатько Евгения Викторовна (ИСл РАН, Москва) История в романе М. Павича «Внутренняя сторона ветра»
Старкова Вероника Викторовна (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) Орден иезуитов в романе Д. Янчара «Катарина, павлин и иезуит» (к проблеме исторических реалий)
Ламм Мария Андреевна (ИСл РАН, Москва) «Кресовяки»: между политическим и этническим
Дискуссия
15:20– 15:40 – кофе-пауза
15:40–16:40
Вопросы рецепции и перевода
Модератор: Александра Николаевна Красовец
Миронова Полина Борисовна (НИУ ВШЭ, Москва) Проблема перевода названий славянских мифологических персонажей в «Саге о ведьмаке» А. Сапковского
Маслова Ксения Константиновна (ИСл РАН, Москва) Произведения К. Чапека в восприятии чешских и англоязычных западных литературоведов
Вирен Денис Георгиевич (ГИИ, Москва) Цикл фильмов «Семейные ситуации» в контексте польского кино 1970-х гг.
Дискуссия
Подведение итогов конференции
Конференция проходит по адресу: Москва, Ленинский проспект 32 А, корпус «В», Институт славяноведения РАН
Для прохода в здание необходимо иметь при себе паспорт
Секция «История» – ауд. 902 (9 этаж);
Секция «Литературоведение» – ауд. 827 (8 этаж);
Секция «Языкознание» – ауд. 727 (7 этаж)
Регламент:
выступление с докладом – 15 мин., в дискуссии – 5 мин.
В программе возможны изменения
Дизайн обложки
Институт славяноведения